МОУ "Бардымская средняя общеобразовательная школа №2"

 

Научное общество учащихся

 

С 2002 г в БСШ №2 работает научное общество "Юнис", которое объединяет учащихся, желающих заниматься учебно-исследовательской деятельностью. Руководитель – Ишмуратова Л.М.

В начале каждого учебного года школьники и их  руководители выбирают темы для исследования, организуют поиск решения поставленных задач с помощью опроса, наблюдений, поиска литературы, работы со словарями и т. д. На конференциях по естественно-математическим и гуманитарным направлениям учащиеся анализируют и представляют результаты своих исследований, делятся опытом. Каждый год активно пишут работы по экологии, химии, географии, истории родного края, литературе.

 

Муниципальная научно-практическая конференция

Год

Гуманитарное направление

Естественно-математическое направление

2003-2004

III место Петранчак Ю. "Развитие народного просвещения в период контрреформ 19-20 вв." Руководитель Кучукбаева . Р.

 

2004-2005

 I место Петранчак Ю. "Народное образование в годы становления советской власти в 1917-1940 гг."

I место Ахметзянова Д. "Качество атмосферного воздуха". Руководитель: Кирилова Л. В.

III место Атнабаева Р. "Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания". Руководитель: Кирилова Л. В.

2006-2007

II место  Маннапов Д."Творчество Фаузии Ильмакачевой". Руководитель: Раимова И. З.

II место Шабаева А."Формирование основ здорового образа жизни у учащихся". Руководитель: Саликова Н. Ш.

II место Аширов И. "Измерение радиоактивного фона Барды". Руководитель: Халитова Г. Ф.

III место Скрябина Я. "Статистическая обработка результатов ЕГЭ". Руководитель: Суримова А. Г.

2007-2008

I место – Балтаев Максим «Жизнь прожита не зря». Руководитель: Саликов А.З.

II место – Юсупова Гульназ «Демографический портрет Бардымского муниципального района». Руководитель: Ишмуратова Л.М.

III место – Кариев Илнар, Туктамышев Айнур «Школа как зеркало современных демографических процессов». Руководитель: Ишмуратова Л.М.

III место – Балтаева Лилия «Национальная одежда татар и башкир». Руководитель: Елисеенко Р.Ф.

 

2008-2009

1 место - Альматов Марат «Трудовые маятниковые миграции населения Бардымского района». Руководитель: Галиева М.И.

2 место - Имайкина Гузель «Изучение генеалогического древа рода Имайкиных на основе биографии Гали Чокрый». Руководитель: Валитова Г.З.

3 место - Иманаева Юлия «Туган яктан аерылмый чын ир буган кеше” Руководитель: Ижгузина Ф.Н.

 

3 место - Ибраев Ильнар «Влияние лазера на овёс». Руководитель: Халитова Г.Ф.

3 место - Першин Даниэль «Исследование гистологических и цитологических препаратов с использованием цифрового микроскопа». Рукодитель: Кирилов А.А.

 

 

Муниципальный этап Всероссийской гуманитарно-просветительской конференции «История моей страны – страница многовековой истории Отечества»

2008-2009

2 место – Туктамышев Ильдар «Великие предки». Руководитель: Амиров Р.Г.

2 место -  Имайкина Гузель «Изучение генеалогического древа рода Имайкиных на основе биографии Гали Чокрый». Руководитель: Валитова Г.З.

2 место – Уразова Алия «Род Уразовых и Туктамышевых в истории». Руководитель: Уразова Ф.Ф.

Муниципальная научно-практическая конференция исследовательских краеведческих работ учащихся, посвященная 85-летию Бардымского района

2008-2009

1 место - Балтаев Эрвин «Бардымский народный театр в лице Разии Нураевой». Руководитель: Габитов Ф.Н.

1 место - Туктамышев Айнур «Демографический портрет Бардымского муниципального района». Руководитель: Ишмуратова Л.М.

2 место - Ильмашева Эллина «Жизнь прожита не зря.» (Тайсин А.Л.)

Руководитель: Саликова Н.Ш.

3 место - Мансурова Ляйсан «Пусть не гаснет его созвездие» (Г.З. Насыров). Руководитель: Галиева М.И.

3 место - Дьяков Марсель «Братья Исмагиловы». Руководитель: Кантуганова М.Г.

 

Краевая научно-практическая конференция

 Год

Гуманитарное направление

Естественно-математическое направление

2003-2004

Юлаева Э. "Культура и быт гайнинских башкир во II половине 19 в.- в начале 20 в." Руководитель: Валитова Г. З.

Петранчак Ю. "История образования Бардымского района в конце 19- в начале 20 века." Руководитель: Кучукбаева . Р.

Петранчак Ю. "Развитие образования Бардымского района  в годы становления советской власти". Руководитель: Кучукбаева . Р.

Арзыев Т. "качественный и количественный анализ воды". Руководитель: Кирилова Л. В.

Ахметзянова Д."Качество атмосферного воздуха". Руководитель: Кирилова Л. В.

2004-2005

 

Сарманаева М.

"Исследование молочных продуктов на содержание белков, жиров, углеводов".

Руководитель: Кирилова Л. В.

Ахметзянова Д.

"Количественный, качественный и микробиологический анализ воды( на примере водоемов с. Барда)

Руководитель: Кирилова Л. В.

 

2005-2006

III место Батырова Л. "Жизнь метафоры художественного текста в переводе". Руководитель: Исмагилова Г. Х.

 

2006-2007

 

Диплом - Маннапов Д.

"Творчество Фаузии Ильмакачевой".

Руководитель: Раимова И. З.

III место Аширов И.

"Измерение радиоактивного фона Барды".

Руководитель: Халитова Г. Ф.

 Шабаева А.

" Формирование основ здорового образа жизни у учащихся".

Руководитель: Саликова Н. Ш.

2007-2008

Сертификат - Балтаев Максим «Жизнь прожита не зря». Руководитель: Саликов А.З.

Диплом призёра - Юсупова Гульназ «Демографический портрет Бардымского муниципального района». Руководитель: Ишмуратова Л.М.

 

 

 

Краевой конкурс рефератов «Мой Пермский край»

2008-2009

Диплом - Илькаева Эльвина «Национальная одежда татар Притулвья» Руководитель: Хасанова Р.Л.

Сертификат - Якупова София – «Галахова Марксина в конструкторском бюро и Звездном городке» Руководитель: Кантуганова М.Г.

 

II краевой смотр-конкурс творческих работ учащихся по сохранению культурно-исторического наследия и национально-культурной самобытности народов Пермского края

2009-2010

Диплом II степени – Имайкина Гузель «Изучение генеалогического древа рода Имайкиных на основе биографии Гали Чокрый». Руководитель: Нурсубина Л.Л.

Диплом-спецприз – Якупова Алина «Бардымские домотканые полотенца тастамал». Руководитель: Кантуганова М.Г.

Сертификат – Балтаева Лилия «Особенности татарского костюма народов Бардымского района». Руководитель: Ишмуратова Л.М.

 

 

  • Правила оформления научной работы
  • Положение о научном обществе учащихся
  • План работы НОУ
  • Организация исследовательской деятельности
  • Итоги работы за 2009-2010 учебный год
  • Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»