Вечерняя школа

Организация образовательного процесса

Обучение в вечерних классах во 2 и 3 ступенях бесплатное.

2 ступень-основное общее образование (5 лет).

3 ступень-среднее (полное) общее образованием ( 3 года).

Содержание образования определяется программами, рекомендованными государственными органами управления образованием, принимаемыми и реализуемыми школой самостоятельно.

Для осуществления образовательного процесса школа разрабатывает и утверждает годовой учебный план по основе Базисного учебного плана ОУ Пермской области, расписание учебных занятий.

Учебный год начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года 36 недель и делится на 2 полугодия.

Режим работы устанавливается свободно в любой учебный день недели.

Школа создает условия для получения образования в очно - заочной, индивидуальных формах и в форме экстерната, которые регламентируются соответствующими примерными Положениями, утвержденными Министерством образования РФ.

Освоение образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников.

выпускникам после прохождения ими итоговой аттестации выдается документ государственного образца, с указанием формы обучения и выдача аттестатов регистрируется в книге выдачи аттестатов дневных ОУ.

Обучающиеся, не освоившие программу учебного года и имеющие задолженность по двум или более предметам решением Педагогического совета оставляются на повторное обучение.

Наполняемость классов не менее 15 обучающихся. При меньшем количестве обучающихся организуются группы с заочной формой обучения (9 человек и более) и обучение по индивидуальному плану при численности обучающихся менее 9 человек.

Прием обучающихся.

Прием обучающихся в 5-12 классы осуществляется при предоставлении следующих документов:

• личное заявление обучающихся на имя директора школы (если обучающийся несовершеннолетний, то заявление родителей);

• аттестат об основном общем образовании или сведений об промежуточной аттестации, справки из ОУ начального и среднего профессионального образования;

• копия паспорта.

Примерный учебный план для заочной формы обучения

Пояснительная записка к учебному плану в вечерних классах.

Примерный учебный план 5-12 классов вечернего ( сменного) образовательного учереждения для заочной формы обучения разработан на основе Базисного учебного плана образовательных учреждений РФ, утвержденного приказом Минобразования России (№ 322 от 9 февраля 1998 г.) с учетом рекомендаций регионального базисного учебного плана и в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Часы, отведенные на иностранные языки ( 3 часа в год) рекомендуется отдать с 5 по 12 классы на изучение русского языка и литературы.

С целью поддержки основных курсов математики, физики, химии и т. д, часы, отведенные на факультативные  занятия с 5 по 12 классы 6 часов в год (3+3) можно распределить на изучение данных предметов.

Государственная итоговая аттестация в 2007-2008 уч. году

В итоговой аттестации 2008 года  для выпускников вечерних (сменных) школ проводится пять экзаменов (два по выбору) и им предоставляется право выбора формы экзаменов (традиционной или ЕГЭ), кроме экзамена по русскому языку, который сдается в форме ЕГЭ.

Зачет по литературе XX века(2-ое полугодие)

для 12 классов

1.     Сатира М.Булгакова.

2.     Особенности изображения исторических событий в романе М.Булгакова «Белая гвардия».

3.     Тема революции и гражданской войны в произведениях М.А.Булгакова.

4.     Жанр и композиция романа «Мастер и Маргарита».

5.     Тема любви и творчества в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

6.     Изображение русской истории в литературе 30-х гг.

7.     Поэтический мир А.А.Ахматовой и М.И.Цветаевой (Сопоставительный анализ).

8.     Война и мир в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон».

9.     Судьба крестьянства в творчестве М.А.Шолохова.

10. Проза и поэзия военных лет. Чтение наизусть стихотворений и отрывков.

11. Народность и новаторство поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин».

12. Основные мотивы поэзии А.Т.Твардовского. Чтение наизусть стихотворений и отрывков.

13. Эволюция поэтического мира Б.Пастернака. Чтение наизусть стихотворений и отрывков.

14. Тема трагической судьбы человека в тоталитарном государстве (А.Солженицын).

15. «Деревенская проза» В.Шукшина.

16. Поэзия периода «оттепели». Чтение наизусть стихотворений и отрывков.

17. Литература 60-80 годов (А.Вампилов «Старший сын»).

18. Современная авторская песня (на примере одного - двух авторов)-по выбору учащихся.

19. Литература русского зарубежья. Основные течения.

20. Нравственные проблемы в произведениях последних десятилетий.

21. Современная литература (по произведениям Т.Толстого, С.Довлатова, В.Пелевина).

22. Поэзия И.Бродского. Чтение наизусть стихотворений.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".