2008 - 2009 уч. год

2009 - 2010 уч. год

ИЗ ИСТОРИИ

Первые сведения о библиотеке относятся к 1939 году. В приказе директора школы за №6, 1939 года Азманов К.Н. назначен библиотекарем школьной библиотеки.

До февраля 1941 года библиотека занимала небольшую комнату в деревянной школе, расположенной по ул.Ленина. В результате пожара в 1941 году здание школы сгорело. Фонд библиотеки создавался заново. (Для школы было выделено двухэтажное деревянное здание).

В 1968 году была построена школа по ул.Советская. В эти годы библиотекарями работали Апанаев Надир Хамитович (учитель географии), Валиахметова Магира Хазиевна. Педагог по образованию, ВалиахметоваМ.Х. внесла большой вклад по созданию фонда библиотеки, по воспитанию любви к чтению. Она проработала в библиотеке более 30 лет. С 1980 года библиотеку приняла Кучукова Фаиля Гарифулловна.

В 1989 году строителями Германии было построено четырехэтажное здание школы. Фонд библиотеки была разделена на фонд начальной школы (библиотекарем которой была назначена Мукминова Рауфа Мухаматовна) и фонд средней школы (библиотекарем осталась Кучукова Ф.Г.). Библиотека расположилась на четвертом этаже новой школы.

Четыре года спустя на базе начальной школы была открыта экспериментальная площадка для создания гимназии (школа №1), а средняя школа стала школой №2 (в новом здании).

В 1993 году в целях использования книжного фонда со школой № 1 библиотеку перевели на переход между школами.

С 1991 года читателей БСШ №2 обслуживали два библиотекаря:

Кучукова Ф.Г.(зав.библиотекой), Акжигитова М.Г.(библиотекарь).

С 2006 г. библиотекарями работают Кучукова Ф.Г. и Сакаева С.Б.

Школьная библиотека имеет площадь 108 кв.м. В библиотеке имеются абонемент, читальный зал, книжный фонд, хранилище для учебников.

На абонементе производится выдача книг, организуются книжные выставки. В читальном зале находится справочный фонд: энциклопедии и справочники, словари. Здесь проводятся библиотечные уроки, конкурсы, викторины, утренники, вечера. Справочный фонд в 2008 году пополнился новыми книгами. Книжный фонд укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, методической, художественной литературой. Не хватает книг для младшего школьного возраста, книг по школьной программе.

Организуют работу библиотеки и читального зала библиотекари Кучукова Фаиля Гарифулловна и Сакаева Сария Бизяновна. Кучукова Ф.Г. в данной библиотеке работает с 1980 года. Стаж библиотечной работы 28 лет (общий стаж 32 года). Сакаева С.Б. работает с 2006 года. Стаж работы 40 лет. До пенсии работала учителем математики в Березниковской средней школе.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".