Информатизация

Информатизация школы – процесс изменения содержания, методов и организационных форм подготовки школьников, которым предстоит жить и работать в условиях информационного общества.

Главной целью информатизации образовательной среды школы является формирование и развитие ИКТ-компетентности учащихся, педагогических и руководящих кадров, способности эффективно использовать имеющиеся информационные ресурсы и технологии в образовательном процессе. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- создать условия для повышения мотивации учителей к применению ИКТ в своей профессиональной деятельности, разработать механизма стимулирования;

- формировать у частников образовательного процесса навыков использования ИКТ для решения образовательных задач;

- автоматизировать делопроизводство и создать единую систему отчетности;

- осуществлять техническую поддержку СМИ школы.

Для решения этих задач в 2008-2009 учебном году были проведены следующие мероприятия:

- в учебном плане были предусмотрены часы на преподавание информатики со 2 по 11 класс (2-7 классы из школьного компонента);

- созданы новые предметные кабинеты с мультимедиа оборудованием;

- организация и финансовая поддержка курсов повышения квалификации в области использования ИКТ и дистанционного обучения педагогов;

- проведена I открытая межмуниципальная практическая конференция «Изменение образовательных практик как результат внедрения ИКТ в учебный процесс: опыт и перспективы».

В школе созданы условия для повышения качества образования за счет эффективного использования современных информационных технологий во всех областях деятельности. На сегодняшний день функционируют три кабинета информатики, медиатека, в 14 предметных кабинетах имеются автоматизированные рабочие места учителя. Оснащены компьютерами кабинеты директора и его заместителей, организаторов детского движения, психолога, бухгалтерия и библиотека. 66% компьютеров объединены в локальную сеть и имеют выход в Интернет. Чтобы сделать общедоступной информацию об организации и ходе учебной работы для всех заинтересованных участников учебно-воспитательного процесса (школьников, родителей, учителей и администрации), существует школьный сайт. На сайте размещены материалы по истории школы, об учителях, о достижениях и событиях школьной жизни.

По-прежнему одним из приоритетных направлений деятельности является подготовка учителей в области использования ИКТ. Педагогический коллектив осознает необходимость овладения навыками работы с компьютерной техникой и использования Интернет в информационном обеспечении образовательного процесса. Учителя-предметники используют ИКТ на своих уроках и во внеклассной работе:

- создают презентации к урокам;

- изготавливают раздаточный материал;

- используют готовые диски по предмету;

- используют Интернет-ресурсы.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»